Женский журнал Женский клуб

Главная Дом и семья Дети Как выбрать витамины для детей: что нужно выяснить перед покупкой препаратов
Как выбрать витамины для детей: что нужно выяснить перед покупкой препаратов
27.03.2019 00:00

как выбрать витамины для детейДефицит витаминов в организме приводит к развитию гиповитаминозов, которые сопровождаются ухудшением общего самочувствия и нарушениями в работе различных органов. Поэтому многих родителей интересует, как выбрать витамины для детей. В зависимости от возраста и потребностей ребенка выпускаются комплексные препараты с различным составом.

alt

Правила выбора витаминов

Витаминсодержащие препараты делятся на однокомпонентные и многокомпонентные. Первые из них содержат какую-либо одну группу витаминов, их обычно назначают при гиповитаминозах – болезненных состояниях, вызванных недостатком поступления в организм данных биологически активных соединений.

 

На начальных этапах данных состояний возникает раздражительность, повышенная утомляемость, нарушается сон, снижается аппетит. Длительная нехватка витаминов негативно влияет на состояние кожи, костей, мышц, нервной, пищеварительной систем.

Поливитаминные комплексы используются для профилактики гиповитаминозов. Выпускаются минерально-витаминные комплексы, которые содержат в своем составе железо, йод, медь, кальций, магний, марганец, фосфор, цинк и некоторые другие микроэлементы и макроэлементы.

При выборе препарата для ребенка необходимо учитывать ряд требований к витаминным комплексам. Последние не должны содержать искусственные красители, ароматизаторы, консерванты. Нужно убедиться, что выбранный препарат соответствует возрасту ребенка. От последнего зависит, какое именно количество биологически активных соединений необходимо для растущего организма.

Выбор формы выпуска препаратов имеет большое значение. Часто средства, содержащие витамины, выпускают в виде крупных таблеток, которые детям сложно проглотить. Если подбирается витаминный комплекс для маленького ребенка, предпочтение следует отдавать средствам в виде сиропов и жевательных таблеток.

alt

Алфавит

витамины АлфавитЭто ряд минерально-витаминных препаратов, которые предназначены для различных возрастных групп. Комплекс «Наш малыш» применяется у детей с полутора до трех лет. Он производится в виде порошка, из которого готовят раствор для питья. Препарат содержит кальций и витамин D3, что позволяет использовать его для профилактики рахита — заболевания, которое характеризуется нарушением минерализации костей и деформациями скелета.

Для ребенка от трех до семи лет рекомендован комплекс «Детский сад» в виде жевательных таблеток. Прием препарата рекомендован в период повышенных психоэмоциональных нагрузок, для повышения иммунной защиты и стимулирования интеллектуального развития.

Комплекс «Школьник» используется у детей от семи до четырнадцати лет, выпускается в форме таблеток для разжевывания. Препарат используется для укрепления иммунитета, в периоды повышенных умственных, эмоциональных и физических нагрузок.

Для юношей и девушек в возрасте от четырнадцати лет выпускается комплекс «Тинейджер». В состав таблеток входит десять минеральных веществ и тринадцать витаминов, в том числе и биотин. Последний улучшает состояние ногтей, кожных покровов и волос. Данный комплекс применяется для улучшения адаптации к физическим, умственным нагрузкам (например, в период подготовки к экзаменам).

В упаковках всех указанных препаратов содержатся три вида форм выпуска с различным и наиболее рациональным витаминно-минеральным составом, что обеспечивает лучшее усвоение данных веществ. Комплексы гипоаллергенны, не содержат в составе красителей, консервантов.

alt

Мульти-табс

витамины Мульти-табсКаждый комплекс данной марки предназначен для определенной возрастной группы. В составе данных препаратов нет сахара, искусственных красителей.

Все активные вещества в составе комплексов содержатся в оптимальных соотношениях. Выпускаются следующие препараты Мульти-табс:

alt

Витамишки

витамины ВитамишкиКомплексы данной серии рекомендованы для приема с трехлетнего возраста. Препарат производится в форме фигурок мармеладных медведей, благодаря чему воспринимаются детьми как конфеты.

Данные средства не содержат искусственных красителей, ароматизаторов. В их состав входят фруктовые и овощные соки и концентраты.

Выпускаются пять различных биокомплексов, их можно принимать одномоментно, но не более двух сразу. К данным средствам относятся:

При подборе витаминного комплекса для детей важно учитывать возраст ребенка и особенности его образа жизни. Также требуется обращать внимание на состав препаратов и их форму выпуска.