Женский журнал Женский клуб

Главная Красота Косметика Тушь для ресниц - завершающая точка в макияже
Тушь для ресниц - завершающая точка в макияже
04.02.2007 14:26

тушь для ресницСегодня тушь для ресниц - привычное для всех косметическое средство, в котором нет ничего необычного, но история говорит нам, что наши далекие предки использовали ее не только для красоты, но и для борьбы с силами зла.

 

История туши для ресниц

Древний Египет сыграл важную роль в истории туши для ресниц. Уже за 3000 лет до нашей эры египтяне готовили первую тушь для ресниц из сурьмы, помета крокодила, воды и меда. Считалось, что густая подводка глаз и накрашенные ресницы защищают глаза, которые являются окнами души, от злых духов и негативной энергии. В древнем Египте тушью для ресниц пользовались и женщины, и мужчины.

Практика использования туши для ресниц возродилась только в 1830-х годах - в викторианскую эпоху. Красавицы того времени, некоторые из которых могли посвятить целый день подготовке к какому-нибудь балу, готовили тушь из угля и сока ягод бузины. Никто, однако, не догадался производить и продавать тушь для ресниц.

В 1872 году был запатентован вазелин - появился один из важнейших ингредиентов будущих тушей для ресниц. Лишь в 1917 году Юджин Риммель, основатель компании Maybelline Cosmetics, создал первую коммерческую тушь для ресниц. Это была сухая тушь из угольной пыли и вазелина, а привычная нам тушь в тубе появилась только в 1957 году.

Производство туши для ресниц началось в 20 веке. Первые туши были сухими, и состояли, как правило, на 50% из мыла, и на 50% - из черного пигмента. Пигмент просеивали, смешивали с измельченным мылом, несколько раз перемалывали, а затем спрессовывали. Водостойкие туши появились в продаже в 1938 воду. Они на 50% состояли из скипидара, и часто вызывали аллергию. Кроме того, из-за сильного запаха использование такой туши было очень затруднительно. Была также жидкая тушь в тюбиках; чтобы ее использовать, нужно было выдавить немного туши на щеточку, и нанести ее на ресницы. Нанесение таких видов туши было довольно неудобным, и успех туши в тубах, которая появилась в 1960-х, стал практически неизбежным.

Что тушь делает с ресницами?

Что именно происходит, когда мы красим ресницы? Кисточка покрывает ресницы красящим пигментом и восками, благодаря которым ресницы кажутся гуще. Водостойкие туши содержат растворители, которые позволяют пигменту удерживаться на ресницах даже при контакте с влажным воздухом или водой. В состав некоторых тушей входят полимеры, которые равномерным слоем ложатся на ресницы от основания до кончика; в результате каждая отдельная ресничка становятся немного толще по всей длине, и создается иллюзия более густых и длинных ресниц.

Тушь и здоровье ресниц

Хотя в начале 20 века в продажу нередко поступали более или менее вредные туши для ресниц, сегодня правительства предъявляют производителям косметики серьезные требования относительно их продукции. Все больше производителей обращаются к натуральным ингредиентам, в частности, сегодня набирают популярность органические туши для ресниц.

Тем не менее, при покупке и использовании туши нужно соблюдать осторожность. Выбирайте туши известных производителей и избегайте подделок - в них могут содержаться потенциально опасные вещества.

Водостойкую тушь лучше оставить для дождливой погоды и событий, на которых вам трудно сдержать слезы - например, для свадьбы. При слишком частом использовании водостойкая тушь может повредить ресницы.

Ингредиенты

Существуют туши для ресниц с различными составами, но во всех из них содержатся пигменты. Черные туши обычно содержат пигмент черного угля, коричневые - оксид железа. Иногда для изготовления тушей используются другие пигменты, например, синий ультрамарин. Самые распространенные виды тушей для ресниц также содержат эмульсии масле, воски и воду. В их производстве часто используется пчелиный воск, который считается наиболее безопасным. Их масел обычно применяют минеральное масло, ланолин, масло семян льна, касторовое масло, эфирное масло эвкалипта, и даже кунжутное масло. В состав некоторых тушей входят тонкие волокна шелка, которые делают тушь более густой и вязкой, благодаря чему она лучше обволакивает ресницы.

Полезные и вредные ингредиенты туши для ресниц

Самыми полезными ингредиентами в составе туши для ресниц являются те, которые питают и увлажняют ресницы. В ним относятся, например, витамин Е и экстракт алоэ - эти вещества также полезны для ресниц, как и для волос на голове. В некоторые туши добавляют и другие витамины, способствующие росту и укреплению ресниц.

Желательно выбирать туши, которые не содержат парабены, ароматизаторы, алюминиевый порошок, и триэтаноламин. Ароматизаторы в составе косметики вообще нередко вызывают аллергическую реакцию, а, когда они входят в состав туши, вероятность аллергии значительно увеличивается. Алюминий также может вызвать аллергическую реакцию, а кроме того, его связывают с повышенным риском развития рака. Триэтаноламин связан с мутациями клеток, и другими, менее опасными, воздействиями на здоровье.

Контроль качества

На различных этапах производства туши для ресниц необходимо проверять качество и чистоту продукта. Ингредиенты проверяют еще до того, как их начинают смешивать. После их смешивания осуществляется еще одна проверка. У готовой туши для ресниц проверяют ее химический состав (пропорции должны быть четко соблюдены), и наличие микробиологических загрязнений. Сегодня во многих странах запрещено использовать синтетические вещества в качестве пигментов для тушей, и у многих производителей туши для ресниц становятся все более натуральными и безопасными.

Правила безопасного использования туши

Читать дальше Лучшие туши