Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Косметология Антицеллюлитный массаж: убираем апельсиновую корку
Антицеллюлитный массаж: убираем апельсиновую корку
06.02.2014 00:00

антицеллюлитный массажАнтицеллюлитные кремы и липосакция, процедуры с использование лазера, диеты и специальные упражнения - все это не гарантирует избавления от целлюлита. Антицеллюлитный массаж тоже не является стопроцентным средством от этого косметического недостатка, однако его популярность - это не только результат удачной рекламы массажных салонов. Насколько же эффективен этот метод борьбы с проблемой, которая миллионам женщин на планете часто кажется совершенно неразрешимой?

Целлюлит - это просто отложения подкожного жира, который распределяется неравномерно, и образует на коже очень неэстетичные выпуклости и впадинки. Даже у стройных женщин целлюлит нередко образуется на ягодицах и бедрах, а при избыточном весе и ожирении он появляется на животе, а иногда даже на руках. Иногда целлюлит называют апельсиновой коркой - из-за некоторого сходства поверхности фрукта с неровностями кожи. Многие женщины прикладывают огромные усилия, чтобы избавиться от целлюлита, но это удается далеко не всегда: даже когда человек худеет, целлюлит обычно становится лишь менее заметным, но не исчезает полностью. Чтобы избавиться от него, нужно не только уменьшить количество подкожного жира, но и добиться того, чтобы он распределялся равномерно - этого можно достичь, например, при помощи массажа.

 

alt

Насколько эффективен антицеллюлитный массаж

Многочисленные массажные салоны предлагают разнообразные виды антицеллюлитного массажа, а в магазинах можно приобрести массажеры, которые предположительно избавляют от целлюлита. Хотя эффективность антицеллюлитного массажа до сих пор практически не изучалась, по-видимому, она зависит от индивидуальных особенностей организма человека (в том числе, от структуры жировой ткани, эпидермиса и дермы), а также от веса. Если у человека избыточный вес или ожирение, антицеллюлитный массаж, может не дать вообще никаких результатов. Женщинам с нормальным весом, напротив, часто удается избавиться от целлюлита именно с помощью массажа.

Антицеллюлитный массаж стимулирует кровообращение и лимфоток в тканях; благодаря этому, а также механическому воздействию на жировую ткань, со временем жир распределяется под кожей более равномерно, и неровности исчезают. Массаж также укрепляет соединительную ткань между мышцами, благодаря чему поверхность кожи также становится более гладкой. Для максимального эффекта антицеллюлитный массаж нужно делать каждый день, или хотя бы три-четыре раза в неделю. Поскольку ходить в массажный салон так часто могут себе позволить далеко не все, возникает закономерный вопрос:

alt

Как делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях

К счастью, это несложно, и не требует очень много времени. Во-первых, можно купить специальный массажер для антицеллюлитного массажа - он обойдется недешево, зато пользоваться им очень просто и приятно. Многие женщины отмечают, что массаж руками при целлюлите намного эффективнее любого массажера, но в любом случае выбор остается за вами.

Если вы решите делать антицеллюлитный массаж собственноручно, заранее приобретите массажное масло, лосьон, или антицеллюлитный крем. Затем выделите 10-20 свободных минут, нанесите масло или лосьон на проблемные участки тела, и приступайте.

alt

Побочные эффекты

Синяки на коже - самый распространенный побочный эффект антицеллюлитного массажа. Чтобы как следует воздействовать на подкожный жир, необходимо сильное давление, а это практически неизбежно приводит к появлению синяков.

Дискомфорт во время сеанса тоже можно отнести к побочным эффектам: не всем нравится сильное давление, но без него эффективный антицеллюлитный массаж сделать невозможно.

Иногда антицеллюлитный массаж приводит к повреждению мелких капилляров у поверхности кожи - это не опасно, но может привести к появлению временных косметических дефектов.