Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Диета Кефирная диета – верный способ потери веса
Кефирная диета – верный способ потери веса
21.06.2014 00:00

кефирная диетаВсем женщинам, которые пытались или пытаются сбросить лишние килограммы, хорошо известно, что кефирная диета – это всегда верный способ потерять вес. Много или мало – зависит от индивидуальных особенностей организма и силы воли. Главная заповедь в данном случае – «не навреди». Жесткая кефирная диета даже здоровому человеку может принести вред, не говоря о больном, для которого она станет опасным испытанием. Пока же ее главный ингредиент остается более чем доступным для каждой худеющей, женщины, и не только они, будут сидеть на ней, попивая этот, безусловно, полезный кисломолочный напиток.

 

alt

Эффективна ли кефирная диета?

Кефирная диета, плюсы и минусы которой многократно оговорены и врачами, и сидевшими на ней женщинами, может быть и полезной, и опасной. Если рассуждать общими понятиями и в качестве главного козыря рассматривать потерю лишнего веса, то да, она может помочь похудеть. Однако эффективность кефирной диеты далеко не так однобока и безобидна, как это может показаться. Потребляя кефир, мы даем отдых организму, который, возможно, недавно приобрел несколько лишних килограммов или пережил стресс после очередного переедания своего хозяина.

Кефир, богатый бифидобактериями, помогает наладить работы пищеварительного тракта, очищает кишечник, освобождая его от токсинов, отравляющих весь организм в целом. Если кишечник здоров и работает как часы, это положительным образом сказываясь на иммунитете. Но всякая диета подобного типа имеет свое окончание. Выход из кефирной диеты может стать решающим фактором, играющим как в ее пользу, так и в поражение этой системы. Немаловажна и длительность этого режима питания, ведь можно очистить кишечник и позволить организму немного отдохнуть, и совсем другое дело – долгое время лишать его необходимых питательных веществ. В последнем кроется основной вред кефирной диеты, которая способна истощить организм, нарушить работу почек и привести к дисбактериозу.

alt

Безопасная кефирная диета - меню

Наиболее безопасной считается кефирная диета на 5 дней, которая может быть как жесткой, так и облегченной. В первом варианте можно пить только кефир в количестве 1.5 литра в день, во-втором – сочетать кефир с несладкими и некрахмалистыми фруктами и овощами, а также отварной рыбой или птицей. Пятидневная кефирная диета не так опасна, как длительные ее вариации или более жесткие.

Фрукты и овощи помогают насытить организм витаминами и энергией, а белое мясо дает организму ценный белок и позволяют продлить чувство сытости. Разумеется, и фрукты, и овощи, и мясо должны быть в ограниченном количестве: не более 1,5 килограммов фруктов или овощей и не более 500 г мяса. Между приемами пищи и кефира должно пройти не менее двух часов. Это несложная кефирная диета для мужчин подходит идеально, ведь сильному полу не всегда легко усидеть на очень строгом малокалорийном питании.

Маленькая хитрость: любая кефирная диета с корицей переносится чуть легче. Ее вкус и аромат уменьшают аппетит, повышают настроение.

alt

Как выйти из кефирной диеты

Чтобы сохранить результат, полученный подобными лишениями, нужно знать, как выходить из кефирной диеты. Выход должен быть постепенным, вне зависимости от типа диеты, на котором вы сидели. В основном все виды этих диет отличаются малым количеством или полным отсутствие сложных углеводов, а также жиров. Начиная с первого дня выхода нужно постепенно прибавлять к рациону углеводы: на завтрак подойдет овсяная каша, мюсли с молоком, на обед – небольшое количество картофеля, гречневой каши, макаронных изделий твердых сортов. Свежие овощи и фрукты, если их не было, нужно вводить в питание осторожно и малыми порциями, чтобы не «напугать» желудок клетчаткой. Если они были в диете, их потребление можно немного уменьшить, снижая нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

alt

Противопоказания кефирной диеты

Любые хронические заболевания ЖКТ или почек могут стать относительными или абсолютными противопоказаниями. Именно на них приходится огромная нагрузка. Кефирная диета для беременных – сомнительное развлечение, даже одним разгрузочным днем не следует вредить будущему ребенку, о чем скажет любой врач.

Кефирная диета на месяц – неразумный вызов своему организму. Кефир можно пить каждый день, например, за два часа до сна. Но кефирная диета переводит организм в другой режим работы с повышенной нагрузкой на кишечник и почки, которые даже после нормального выхода могут дать сбой.

Читать дальше Варианты