Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Диета Польза и вред красного вина – в разумных пределах
Польза и вред красного вина – в разумных пределах
12.11.2016 00:00

польза и вред красного винаВ последнее время часто обсуждается польза и вред красного вина. Достаточно большое количество людей убеждены в том, что бокал красного вина - полезное дополнение ежедневного рациона, хотя, конечно, есть и те, кто считает два-три бокала красного вина в день избыточным потреблением алкоголя.

alt

Исследования

польза красного винаДействие красного вина на организм человека в последнее время всесторонне изучается, и в ходе своих исследований ученые выяснили, что умеренное употребление красного вина снижает риск развития целого ряда заболеваний, в том числе рака и болезней сердечнососудистой системы. Однако, как и везде, в вопросе о пользе красного вина присутствует тонкая грань, отделяющая злоупотребление спиртным от бокала вина как средства профилактики серьезных заболеваний.

 

Сырьем для красного вина, как известно, служат темные корта винограда. Каждый сорт обладает собственным вкусом и особенностями цвета, что в конечном итоге отражается на вкусовых качествах и цвете вина. Популярными сортами винограда для изготовления красного вина являются шираз, мерло, каберне совиньон, пино нуар и зинфандель.

Содержание алкоголя в красном вине, как правило, составляет около 12–15%. Польза красного вина для нашего здоровья, объясняется, прежде всего, повышенным содержанием в нем антиоксидантов, в частности катехинов, эпикатехинов, резвератрола и проантоцианиды. Умеренное количество алкоголя также не вредит здоровью.

Проантоцианиды нейтрализуют вредное воздействие окислительных реакций на организм человека, а также способствуют профилактике сердечнососудистых заболеваний и рака.

Резвератрол содержится в виноградной кожуре. Это вещество образуется в некоторых растительных организмах как результат реакции на какое-либо повреждение.

Антиоксиданты обладают массой полезных свойств, они борются с воспалительными процессами, препятствуют формированию тромбов, снижают риск болезней сердца и раковых заболеваний. В ходе лабораторных тестов на животных ученые выяснили, что резвератрол положительно влияет на продолжительность жизни подопытных животных. Однако при всех бесспорных достоинствах резвератрола его содержание в красном вине достаточно низко. Чтобы организм получил дозу резвератрола, равную той, которая использовалась в опытах на животных, человеку придется выпивать минимум несколько бутылок красного вина в день. Понятное дело, потребление вина в таких количествах не является нормой и вреда здесь больше, чем пользы.

Если вы пьете вино исключительно с целью поступления в организм резвератрола, то лучше принимать его в виде добавок, которые можно купить в аптеке.

alt

Влияние красного вина на сердце

влияние красного вина на сердцеКрасное вино снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, инсультов и увеличивает продолжительность жизни.

Действительно, в умеренных количествах именно красное вино чаще, чем другие спиртные напитки, связывают с пользой для организма. Ученые выяснили, что примерное 150 мл красного вина в день снижает риск сердечных заболеваний на 32% по сравнению с результатами у людей, которые не пьют красное вино вообще. Однако не следует забывать, что чрезмерное употребление алкоголя и красного вина в том числе, напротив, в разы повышает риск сердечнососудистых заболеваний.

В небольших количествах красное вино способствует закреплению и сохранению уровня «хорошего» холестерина в крови и снижает негативный эффект окисления «плохого» холестерина до 50%. Особенно полезно красное вино пожилым людям, которые более чем кто-либо подвержены риску инсультов и сердечно - сосудистых заболеваний. Некоторые эксперты рекомендуют выпивать 1–3 бокала красного вина не каждый день, а 3–4 раза в неделю. Такое количество вина, по мнению ученых, снижает риск инсульта у мужчин среднего возраста. Также существуют данные, согласно которым 2–3 бокала безалкогольного красного вина способствует нормализации артериального давления.

Суммируя результаты исследований, ученые вполне уверенно полагают, что красное вино в умеренных количествах действительно снижает риск смерти от болезней сердца.

alt

Красное вино против рака

В свете непрерывных поисков лекарства от рака новость о том, что красное вино позволяет снизить риск рака прямой кишки, яичников, простаты и других видов рака была принята с особым энтузиазмом. Действительно, результаты исследований подтверждают подобные предположения.

alt

Красное вино против старческого слабоумия

Один-три бокала красного вина в день предположительно снижают риск развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

alt

Красное вино против депрессии

красное вино против депрессииИзучив эмоциональное состояние людей среднего и старшего возраста, выпивающих 2–7 бокала красного вина в неделю, ученые выяснили, что эти люди меньше других склонны к депрессиям и подавленным состояниям.

alt

Красное вино и пониженная инсулиновая резистентность

Один-два бокала красного вина в день, обычного или безалкогольного, в течение четырех недель предположительно снижают уровень инсулиновой резистентности.

Кроме вышеперечисленных достоинств, ученые утверждают, что красное вино снижает риск диабета второго типа у женщин.

alt

Предостережения

вред красного винаКрасное вино, безусловно, полезно, главное соблюдать меру в его употреблении и не забывать о том, что у красного вина существует и другая, менее положительная сторона, которая, прежде всего, заключается в злоупотреблении красным вином. Слишком частое и чрезмерное употребление красного вина может привести к формированию алкогольной зависимости, которая со временем может принять форму тяжелого алкоголизма.

Красное вино, в количестве превышающем 30 г алкоголя (примерно 2–3 бокала вина) в день, существенно повышает риск нарушений работы печени, в том числе и цирроза печени, заболевания с вероятным летальным исходом.

Установлено, что люди злоупотребляющие алкоголем, чаще других страдают депрессиями и психическими расстройствами.

Избыточный вес нередко является следствием злоупотребления алкоголем. В красном вине калорий в два раза больше, чем в пиве или в сладкой газировке. Чрезмерное употребление красного вина чревато набором веса.

В принципе негативное действие красного вина на организм зеркально противоположно его полезным свойствам с разницей лишь в количестве бокалов в день или в неделю. Злоупотребление вином сопровождается повышенным риском инфарктов, инсультов, внезапной смерти и диабета у мужчин.

По мнению ученых, здоровая норма красного вина составляет 1–1,5 бокала для женщин и 1–2 бокала для мужчин, при этом желательно один-два дня в неделю полностью отказаться от употребления алкоголя.

Не забывайте, что рекомендуемые нормы красного вина в день подразумевают лишь красное вино, а не его употребление на фоне других алкогольных напитков.

Людям, с наследственной склонностью к алкоголизму, лучше поискать другие методы профилактики заболеваний, отказавшись от красного вина или других спиртных напитков, как бы полезны они не были.