Женский журнал Женский клуб

Главная Дом и семья Психология Фобии: причины, разновидности и лечение
Фобии: причины, разновидности и лечение
03.06.2014 00:00

фобииИметь какую-либо фобию – значит очень бояться какого-то конкретного объекта, ситуации или деятельности. Иметь фобию относительно чего-то – это не то же самое, что испытывать повседневное волнение или стресс. Например, время от времени большинство людей может волноваться при произнесении речи перед аудиторией. Люди же, имеющие фобии, испытывают настолько сильный страх, что просто не способны совершать такие привычнее действия, как, например, поход на работу.

alt

Определение фобии

Если человек имеет фобию, то он испытывает сильный страх от нахождения рядом с предметом фобии или в ситуации, вызывающей ее. Люди, у которых есть фобии, избегают всего того, чего они так боятся, чтобы не переживать и не подвергать себя стрессу.

 

Существует несколько видов фобий:

У многих людей, страдающих фобиями, присутствуют так же ощущение тревоги, депрессия или химическая зависимость.

alt

Причины фобий

Причины фобии пока не известны. Но если в вашей семье есть родные, которые имеют какие-то фобии, то у вас так же есть риск появления фобии. Иногда у людей могут появляться фобии по другим причинам:

Чаще всего фобии появляются в детском или подростковом возрасте. У детей бывают фобии, связанные с животными, окружающей средой, кровью, ранами и так далее. А ситуативными фобиями страдают больше всего взрослые люди.

alt

Как понять, что это фобия

Основной признак фобии – это намного более сильный страх чего-то, чем у других людей. Даже сама мысль о предмете фобии у человека может вызвать огромный стресс. Дети показывают свой страх плачем, вспышкой гнева, замиранием и так далее. Многие люди боятся больше того, что может нанести им вред, а не самого предмета или ситуации. Например, кто-то боится летать на самолете, так как он может разбиться.

Чтобы понять, есть ли у вас какие-либо фобии, вам нужно обратиться к врачу, который расспросит вас обо всех ее знаках и о том, как долго они у вас есть. Кроме того, врач проведет физический осмотр и изучит вашу медицинскую карту. Вы страдаете фобиями, если у вас есть следующие признаки:

alt

Женские фобии

У женщин есть свои фобии, которые, они думают, есть только у них. На самом деле, можно выделить несколько самых распространенных женских фобий:

alt

Как избавиться от фобии

Лечить фобии можно с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Она заключается в том, чтобы представлять себя или действительно оказываться рядом с объектом, ситуацией или действием, которых вы боитесь. Это так называемая терапия подвергания, которую можно проводить как индивидуально, так и с группой людей. Терапия заключается в выполнении определенных упражнений вблизи объекта, ситуации или действия, которые вызывают у человека страх. Так, если вы боитесь высоты, то сначала вам предложат представить себя на балконе десятого этажа какого-либо здания, где вам нужно будет выполнить определенные упражнения. Затем, вы поднимитесь на балкон нижних этажей и сделаете то же задание, а потом вы уже сможете выйти на балкон десятого этажа и повторить то же самое.

Иногда врач может назначать своим пациентам, страдающим тем или иным видом фобии, лекарственные препараты, которые лучше всего использовать в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. К сожалению, многие люди не пытаются обращаться за помощью к медикам и страдают от фобии, скрывая это от окружающих.


Статьи по теме