Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Женские болезни Как отрегулировать работу сальных желез – советы, которые могут помочь
Как отрегулировать работу сальных желез – советы, которые могут помочь
07.02.2018 00:00

как отрегулировать работу сальных железВы страдаете от избыточной активности сальных желез? У вас жирная кожа с черными точками? Значит, самое время разбираться, как отрегулировать работу сальных желез.

alt

Сальные железы и кожный жир

Сальные железы присутствуют в эпидермисе и выделяют жир для защиты кожи. Дисфункция сальных желез является источником некоторых патологий, таких как угри или себорейный дерматит. Каждая сальная железа прикреплена к волосяному фолликулу. Кожный жир проходит через выделительный канал, который соединяется с кожно-жировым каналом вдоль волоска, а затем достигает поверхности кожи. Он распространяется по роговому слою и смешивается с другими жирами, водой и потом, образуя поверхностную гидролипидную пленку.

 

На теле находится примерно 2 млн. сальных желез, распределенных по всей поверхности. Плотность сальных желез довольно значительная на лице, коже головы, верхней части груди и спины.

Кожный жир имеет несколько функций:

Кожный жир – это жирная субстанция. Он содержит различные липиды: тиглицериды, сквалены, холестерин, воски. Его состав меняется в зависимости от возраста и размера сальных желез.

Выработка кожного жира начинается с жизни плода. При рождении она переживает период высокой активности, который прекращается в возрасте одного месяца, чтобы достичь минимума в возрасте 6 месяцев. Новый всплеск активности происходит в подростковом возрасте и сохраняется до старения, тогда процесс выработки стабилизируется.

Сальные железы кожи вырабатывают больше кожного жира, чем обычно. Как и в большинстве случаев кожных заболеваний, в вашем организме произошел какой-то сбой.

Большинство заболеваний кожи наследственное. Тем не менее, существуют и другие причины избытка кожного жира: гормональные изменения, плохое питание, влажность, жара, косметические средства, контрацептивные препараты и беременность. Специальные средства по уходу за жирной кожей помогают справиться с данной проблемой.

alt

Как улучшить состояние кожи

Чтобы улучшить состояние кожи нужно следовать простым рекомендациям.