Женский журнал Женский клуб

Главная Дом и семья Дети Введение прикорма при грудном вскармливании – определенные правила
Введение прикорма при грудном вскармливании – определенные правила
02.04.2016 00:00

введение прикорма при грудном вскармливанииВведение прикорма при грудном вскармливании разрабатывалось поколениями. И все же время от времени правила прикорма меняются. Так, еще несколько десятилетий назад первый прикорм вводился не позже четырехмесячного возраста. Сегодня же педиатры считают, что нормально развивающимся детям, находящимся на грудном вскармливании, не стоит спешить вводить прикорм.

alt

Как правильно вводить прикорм грудничку

Прикорм – это новое питание, которое дается грудничку с целью перехода к общему столу и как источник дополнительных питательных веществ, необходимых растущему организму. Введение прикорма при грудном вскармливании проводится по правилам и в соответствии с рекомендациями педиатра. Вот основные правила введения прикорма:

 

alt

Примерное меню для ребенка в 1 год

Введение прикорма при грудном вскармливании постепенно подготавливает переход ребенка к обычной пище. Вот его примерное меню в один год:

Питание годовалого ребенка должно включать в себя разнообразные блюда с пятиразовым приемом пищи и общей калорийностью приблизительно 1200 ккал. В год ребенка уже можно отнять от груди и заменить женское молоко коровьим или молочными смесями.

Введение прикорма при грудном вскармливании – это подготовка к новой, взрослой жизни. Питание ребенка в год и позднее должно соответствовать потребностям растущего организма.

Галина Романенко