Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Диета Здоровое питание - помощь организму
Здоровое питание - помощь организму
06.01.2014 00:00

здоровое питаниеЗдоровый образ жизни имеет много составляющих. Среди них – здоровое питание. Как придерживаться здоровой диеты и что такое обозначает здоровое питание?

alt

Здоровая диета

Здоровое питание может включать те продукты, о которых вы раньше не думали.

 

alt

Нужно ли отказываться от своих любимых блюд?

Здоровое питание – это сбалансированное питание. Вы можете наслаждаться своей любимой пищей, даже если она калорийная, жирная, или содержит добавленный сахар. Суть в том, чтобы лакомиться такой пищей только иногда, а затем сбалансировать ее более здоровыми продуктами и физической активностью.

Некоторые советы относительно любимых лакомств:

Суть в том, что можно включить почти любое блюдо в свой план здорового питания, так, чтобы терять вес, или поддерживать здоровый вес.

Главное – постоянно придерживаться плана здорового питания. Со временем вы приобретете привычку питаться правильно.

alt

Как приобрести привычку правильно питаться

Хотя многие наши привычки были приобретены в детстве, никогда не поздно их изменить.

Внезапная, резкая перемена пищевого поведения (например, начать питаться только капустным супом) может привести к кратковременной потере веса. Но это не здоровая перемена, и она не будет успешной. Переход к здоровому питанию нужно осуществлять вдумчиво.

Составьте список своих пищевых привычек. В течение нескольких дней ведите дневник, в котором записывайте все, что вы едите, и в какое время дня вы это едите. Вы можете, например, обнаружить, что всегда хотите съесть что-то сладкое, чтобы повысить энергию во второй половине дня. Заметьте, как вы себя чувствовали в это время, особенно если вы не были голодны. Может быть, вы устали, или нервничали?

Отметьте те привычки, которые могли привести вас к перееданию. Обычно это следующие привычки:

Посмотрите на отмеченные вредные привычки. Обязательно определите все, что вас к ним побуждает. Определите, с какими из них вы хотите справиться в первую очередь. Похвалите себя за то, что делаете правильно (например, едите на десерт только фрукты, или пьете обезжиренное молоко).

 

Составьте список «сигналов», которые заставляют вас есть, когда вы не голодны. Отметьте, что вы в это время ощущаете. Часто это бывает определенное эмоциональное состояние.

 



Часто мы едим, когда не голодны, если:

Отметьте те «сигналы», с которыми сталкиваетесь каждый день или каждую неделю. Мы часто переедаем в праздники, но сейчас сосредоточьтесь на том, с чем сталкиваетесь чаще.

Спросите себя про каждый отмеченный «сигнал»:

Замените нездоровые привычки на здоровые. Например, вы заметили, что слишком быстро едите, когда остаетесь одни. Попробуйте обедать вместе с коллегой, или приглашайте кого-то в гости раз в неделю. Можно откладывать вилку в сторону во время еды, или не смотреть телевизор во время обеда, если он мешает вам контролировать, насколько быстро и как много вы едите.

Закрепляйте новые привычки и будьте терпеливы. Для закрепления новых привычек нужно время. Если вы поймали себя на том, что вернулись к нездоровой привычке, остановитесь как можно быстрее. Спросите себя: почему я это делаю? Что нужно изменить? Не думайте, что одна ошибка сводит на нет все ваши старания. Вы справитесь.