Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Диета Диета при кожной аллергии – корректирующее питание
Диета при кожной аллергии – корректирующее питание
01.07.2017 00:00

диета при кожной аллергииПравильное питание и диета при кожной аллергии пусть и не единственный способ искоренения проблем, но может, по крайней мере, улучшить ваше состояние.

alt

Продукты, вызывающие аллергию

Кожная аллергия связана с гиперчувствительностью организма человека к определенным веществам. Иммунная система реагирует слишком сильно, когда организм вступает в контакт с этими веществами или потребляет их. Система распознает вирус, например, антитело, чтобы побороть его. Такая атака вызывает поражения, которые различным образом сказываются на организме: зуд, покраснение на коже, выработка слизи, и так далее. Данные реакции происходят в результате высвобождения нескольких провоспалительных веществ: гистамина, простагландинов и лейкотриенов. Иммунная система не реагирует против всех компонентов одного продукта, только против одного или нескольких веществ.

 

Теоретически, симптомы аллергии проявляются во время второго контакта с продуктом. При первом контакте с аллергеном, организм, а именно иммунная система, только начинает реагировать. При следующем контакте она уже готова отреагировать. Следовательно, можно сделать вывод, что аллергия развивается в два этапа. У чувствительных людей это может проявляться в различной форме кожной аллергии: крапивница, экзема, атопический дерматит, фотодерматит или лекарственная аллергия. Такие явления дестабилизируют организм, вызывая воспалительные процессы.

В 90% случаев аллергию вызывают различного рода орехи (арахис, миндаль, бразильские орехи, пеканы, фисташки, грецкие орехи, кешью, лесной орех, кедровые орешки), семена кунжута и горчицы, молоко, яйца, морепродукты (рыба, моллюски, ракообразные), бобовые (соя, горох, чечевица, фасоль, бобы), овощи семейства зонтичных (сельдерей, укроп, анис, морковь, петрушка, кориандр, тмин, перец), такие фрукты, как яблоко, клубника, киви и экзотические фрукты.

Остерегайтесь перекрестной аллергии, которая увеличивает риск: защитная система организма сильно реагирует в данном случае на различные аллергены, которые похожи на уровне биохимической структуры. Если у вас аллергия на арахис, существует 35% риска проявления аллергии при потреблении других орехов. Если у вас проявляется аллергия при использовании латексных перчаток, вы можете быть подвержены перекрестной аллергии при потреблении киви, бананов, каштанов или авокадо. Воздержитесь от салата из любимых томатов или арахиса в качестве аперитива, если у вас аллергия на злаки. Список таких продуктов на самом деле довольно длинный и лучше обратиться за консультацией к аллергологу.

У некоторых людей причиной кожной аллергии может быть острая пища. Нос начинает течь, глаза слезятся. В таком случае следует исключить из рациона острые продукты и блюда.

Алкоголь может привести к расширению кровеносных сосудов, из-за чего появляется румянец на щеках и возникает своего рода легкий аллергический насморк. Такой эффект от алкоголя проявляется далеко не у каждого человека, но при проявлении таких симптомов лучше отказаться от алкоголя.

При кожной аллергии рекомендуется потреблять большее количество антиоксидантов. Многие продукты, содержащие их в большом количестве, помогают уменьшить воспаление, связанное с аллергической реакцией.

Витамин С – это сильный антиоксидант, который содержится в цитрусовых, овощах, а также свежих травах.

Кверцетин – это растительный краситель, который принадлежит к классу растворимых фитопигментов, называемых флавоноидами. Как правило, они содержатся в различных продуктах, таких как цитрусовые, яблоки, абрикосы, брокколи, каперсы, черная смородина, красный и зеленый перец, черника, вишня, клюква, виноград, красный и желтый лук, груши, сливы, красная смородина, клубника, ягоды, черный или зеленый чай, томаты, а также некоторые злаки и орехи. Помимо прочего, кверцетин улучшает действие витамина С в организме, увеличивая его поглощение и замедляя его выведение.

Комплекс жирных кислот омега-3 для снижения воспаления вы сможете найти в жирной рыбе (скумбрия, сельдь, сардины, печень трески), портулаке. Растительный сок периллы также представляет собой хороший источник омега-3, как и рапсовое масло, масло резухи или льна.

Легендарный ресвератрол, антиоксидант в кожуре черного винограда, обладает противовоспалительными свойствами, устраняющими аллергические симптомы.

Если аллергия проявляется в виде заложенности носа или мокрого кашля, рекомендуется пить горячую жидкость, чтобы облегчить симптомы аллергии. Речь идет о горячем чае или бульоне, который уменьшает выделение слизистой, следовательно, устраняет заложенность носа.

Старайтесь сохранять слизистую кишечника в хорошем состоянии. Питание должно быть сбалансированным, в определенные часы. Принимайте пищу в спокойной обстановке, хорошо пережевывайте пищу. Исключите факторы, которые могут усилить проходимость слизистой кишечника: сильные приправы, специи, алкоголь, слабительные, раздражающие чаи. Откажитесь от сырых овощей, употребляйте их лучше в приготовленном виде (на пару, чтобы сохранить как можно больше витаминов).

Сократите потребление продуктов, которые вызывают процесс брожения: сахара (пирожные, торты), бобовые, белый хлеб и дрожжи, пшеница в целом, лук, капуста, крахмалосодержащие и серосодержащие продукты. Также следует избегать сухофруктов, упакованных в пластик салатов, обезвоженной пищи, сушеного картофеля, рыбных консервов, консервированных огурцов, богатых сульфитами.

alt

Сыпь

Кожная аллергия часто может возникать на нервной почве. В данном случае на пользу пойдут сеансы релаксации или йоги, которые помогут ограничить влияние стресса.

Крапивница является одним из наиболее распространенных причин кожного воспаления. Около 20% населения страдали крапивницей как минимум один раз в жизни. Крапивница проявляется в форме широких красных и вздувшихся пятен, сопровождающихся зудом, которые появляются и исчезают один за одним. У некоторых людей приступы крапивницы повторяются очень часто и могут длиться дольше 6-ти недель.

Сыпь появляется в ответ на внешний раздражитель. Организм высвобождает химические вещества, которые вызывают зуд и воспаление. Раздражители могут быть разными, такими как продукты, косметические средства, медикаменты, укусы насекомых, химические продукты, инфекции, проблемы со здоровьем и даже воздействие сильного тепла или холода.