Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Диета Пища, не вызывающая изжогу – что у вас на столе?
Пища, не вызывающая изжогу – что у вас на столе?
17.07.2017 00:00

пища не вызывающая изжогуЗамечали ли вы что после сытной или острой пищи у вас появляется боль в животе? Желудок начинает «бунтовать» и появляется изжога. При правильном и сбалансированном питании вам удастся избежать этой проблемы. Пища, не вызывающая изжогу безусловно есть, но нет ничего запретного, главное знать меру.

alt

Будьте аккуратны

При проблемах с пищеварением лучше избегать следующих продуктов:

 

А также любые другие продукты, которые вызывают у вас неприятные симптомы.

Сухие овощи и продукты, богатые пищевыми волокнами, такие как цельные злаки, стоит употреблять в умеренном количестве, если вздутие живота является вашей основной проблемой.

alt

Рекомендовано к употреблению

Чтобы избежать изжоги рекомендуется употреблять в пищу следующие продукты:

Еще один совет, блюда должны быть отварными, запеченными в фольге, приготовленными на гриле, и так далее. Чтобы придать аромата блюду добавляйте травы, а не специи.

alt

Советы

Если вы страдаете изжогой, во время приема пищи следуйте простым правилам:

Некоторые домашние средства могут на время облегчить симптомы, устранив кислотность, но их не рекомендуется применять. Речь идет о воде с содой, газированных напитках или молоке. Жир, белки и кальций, содержащиеся в молоке, при регулярном его потреблении увеличивают выработку кислоты в желудке. Такие средства ухудшают положение, добавляя газов и жидкости в желудке, усиливая, таким образом, давление и вызывая изжогу. Кроме того, их повышенный щелочной уровень способствует дополнительной выработке желудочной кислоты. Питьевая сода в свою очередь может привести к повышению артериального давления.

Используйте растения с противовоспалительными, седативными и успокаивающими свойствами.

Чтобы нейтрализовать уровень рН добавьте натуральный хлорофилл или мяту в воду. Это ускорит процесс пищеварения, а также тонизирует, очистит и насытит щелочами вам организм.

Мята помогает справиться с проблемами пищеварения и изжогой. По результатам исследований 5 капель эфирного масла мяты разведенного в 10 мл воды позволяют уменьшить амплитуду и длительность сокращений пищевода.

Сироп красного вяза и гель алоэ вера защищают слизистую от кислоты и улучшают пищеварение.

Кальций помогает бороться с повышенной кислотностью.

Корень солодки обладает лечебными свойствами. Он эффективен для лечения расстройств пищеварения. Его можно принимать в виде отвара, жидкого или сухого экстракта.

Куркума также позволяет бороться с проблемами пищеварения благодаря мощным антиоксидантам куркуминоидам. Ее можно добавлять в блюда, принимать в виде отваров и настоев, жидкого экстракта, настойки.

Алтей обладает смягчающими свойствами, которые позволяют лечить различные виды воспалений и раздражения. Его компоненты облегчают слизистую пищеварительной системы, защищая ткани от кислоты.

alt

Медикаменты

Для борьбы с изжогой существует ряд медикаментов. Антациды нейтрализуют желудочную кислоту на короткое время. Следует отметить, что эти препараты содержат химические компоненты.

К препаратам, которые устраняют изжогу, относится Rennie, Mopralpro.