Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Диета Питание при обостренном холецистите – строгий контроль
Питание при обостренном холецистите – строгий контроль
10.08.2017 00:00

питание при обостренном холециститеХолецистит - это воспаление желчного пузыря, который расположен под печенью с правой стороны верхней части брюшной полости. Это как карман, который образуется из общего желчного протока и наполняется желчью. Питание при обостренном холецистите должно быть специальным.

 

alt

Желчь и холецистит

Желчь – это жидкость, вырабатываемая печенью. В ней содержатся различные вещества, в частности желчные пигменты, желчные соли, холестерин и лецитин. Желчь проходит через крошечные каналы, называемые желчными протоками. Желчные протоки соединяются (как ветви дерева) для образования общего желчного протока. Желчь постоянно стекает вниз по желчным протокам в кишечник. Она помогает перерабатывать продукты питания, в частности жирные.

В дополнение к инфекции холецистит часто возникает из-за плохого питания, недостатка физических упражнений, и других заболеваний, включая желчнокаменную болезнь, гастрит, дискинезию, и так далее. В большинстве случаев холецистит проявляется у женщин старше сорока лет. В зависимости от развития заболевания различают острый и хронический холецистит. Острый холецистит характеризуется очень быстрым развитием, в то время как хроническая форма заболевания развивается медленно.

alt

Симптомы холецистита

К основным симптомам заболевания относится:

В большинстве случаев холецистит вызван камнями в желчном пузыре. Они образуется, когда жидкая желчь образует камни. Желчные камни содержат кусочки холестерина, который становится твердым и плотным. Иногда, желчные пигменты или известковые отложения образуют камни в желчном пузыре. Их количество и размер могут варьироваться. У большинства людей камни в почках не вызывают никаких симптомов, и они даже не подозревают об их наличии. Однако у некоторых людей они вызывают настоящие проблемы.

alt

Развитие болезни

Холецистит развивается, когда пузырный проток блокируется камнем или другим веществом, известным как желчная замазка. Желчная замазка представляет собой смесь желчи и небольших кристаллов холестерина и соли. Засорение в пузырной протоке приводит к накоплению желчи в желчном пузыре, увеличению давления внутри и воспалению.

alt

Лечение

Лечение холецистита подразумевает госпитализацию и медикаментозный курс лечения, а также соблюдение диеты, так как основными причинами острой формы заболевания являются острая и жирная пища, газированные напитки и алкоголь. Таким образом, при остром холецистите в первые дни следует полностью отказаться от питания. Можно пить чай с шиповником, ягодами и фруктами. Далее врач назначит диету, которая способствует оттоку желчи.

Диета при холецистите необходима для обеспечения функционирования желчной системы.

Основные рекомендации по питанию при холецистите:

Читать дальше Диета