Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Гинекология Гормональный сбой – неполадки в организме
Гормональный сбой – неполадки в организме
21.06.2017 00:00

гормональный сбойКак известно, человеческий организм вырабатывает более шести десятков гормонов. И даже нарушение в работе одного из них может привести к гормональному сбою и серьезному ухудшению состояния здоровья. Гормональный сбой может быть связан с возрастом или вызван определенными внешними факторами, включая плохое питание, стресс, вирусные заболевания, наличие паразитов в организме… Гормональное нарушение может даже быть связано с генетической предрасположенностью.

alt

Когда может произойти гормональный сбой

Гормональный сбой у женщин происходит в любом возрасте намного чаще, чем хотелось бы очень. При гормональном сбое наблюдается нарушение в работе мужских и женских гормонов, что может привести к серьезному ухудшению физического и общего эмоционального здоровья, развитию многочисленных гинекологических заболеваний, возникновению проблем с планированием и самим протеканием беременности.

 

Общие гормональные нарушения могут проявляться у девочек в возрасте 10-15 лет. Такой сбой может привести к задержке полового созревания или, наоборот, преждевременному половому созреванию. У девушек гормональный сбой сопровождается отсутствием месячных, после 16-ти лет, нерегулярным циклом, маленьким размером груди, избыточным волосяным покровом на теле и чрезмерной худобой.

 

У женщин в возрасте 30-35 лет гормональный сбой может быть вызван нарушением функции яичников. Отсутствие менструации, изменения в длительности менструального цикла, изменение объема выделений и боли – симптомы гормонального нарушения.

 

На фертильность и беременность женщин в репродуктивном возрасте может влиять недостаточная выработка гормона прогестерона. При недостаточном количестве лютеинизирующего гормона на первой фазе цикла происходит сбой, и яйцеклетка не вызревает. При дефиците прогестерона и фолликулостимулирующего гормона гипофиза зрелая яйцеклетка не может выйти из фолликулы, следовательно, отсутствует овуляция. В случае нехватки гормона прогестерона на второй фазе цикла не происходит имплантации эмбриона.

Помимо прочего, гормональные нарушения могут возникать по причине увеличения количества тестостерона, мужского гормона, гормонов надпочечников или гормонов щитовидной железы. Как бы там ни было, все они отвечают за репродуктивную способность женщин.

Не менее серьезным может быть гормональный сбой и у пожилых женщин. Появление приливов, увеличение нервозности и раздражительности, нестабильное эмоциональное состояние, бессонница, депрессия, гипертония, боли в суставах, сердечные заболевания – все это климактерические синдромы и синдромы гормонального сбоя. Чтобы облегчить физическое состояние женщины в период менопаузы часто прибегают к гормональной заместительной терапии.

alt

Симптомы

К основным симптомам гормонального сбоя у женщин относят нарушение месячных, частую депрессию, чрезмерный рост волос на теле, набор веса, выпадение волос, усталость, бессонницу, дифференциальное давление, чувствительность груди, частые головные боли и снижение либидо.

В случае резкой и частой смены настроения вы срываетесь на других, проявляете агрессивность в повседневной жизни. Это один из признаков гормонального сбоя.

 

Гормональный сбой может произойти при быстром наборе веса, вне зависимости от пищи, которую вы потребляете. Вы набираете вес даже при соблюдении диеты.

 

Как правило, гормональный сбой сопровождается нарушениями сна и хронической усталостью. Плохой сон проявляется в том, что вы не можете уснуть в течение длительного периода времени, или плохо спите, или же часто просыпаетесь ночью. Что касается хронической усталости, вы постоянно чувствуете себя измотанным, даже если ничем не занимаетесь.

Наблюдаются случаи, когда гормональный сбой уменьшает либидо, и девушки теряют интерес к половой жизни. С признаками гормональной недостаточности могут возникнуть головные боли. Еще одним симптомом гормонального сбоя у девушек и женщин может быть избыточное выпадение волос.

alt

Что приводит к гормональному сбою

Очень часто гормональному сбою предшествуют стрессовые ситуации. В данном случае наша центральная нервная система оказывает влияние на эндокринную систему и выработку гормонов. Чем больше стрессов, тем сильнее воздействие на баланс гормонов.

Неправильный образ жизни включает в себя множество факторов. Это может быть неправильный режим дня, хроническое недосыпание в течение длительного периода времени из-за того, что вы спите менее 8 часов в день. Прием алкоголя и курение представляет собой еще один фактор, который влияет на гормональный баланс.

Частой причиной гормонального сбоя у девушек и женщин является плохое питание. Чаще всего речь идет о диетах, к которым прибегают девушки. В данном случае организм не получает необходимых веществ для развития определенных гормонов. Та же ситуация и при употреблении в пищу плохих продуктов, таких как жирные продукты, фаст-фуд, а также частое переедание.

Гормональный сбой может проявляться другими симптомами, но они в большей степени носят индивидуальный характер. Например, это может быть сухость влагалища, миома матки, фиброкистозное образование молочной железы, морщины, и так далее.

В случае проявления ранее перечисленных симптомов необходимо сразу обратиться к врачу. На сегодняшний день существует огромное количество медикаментов, которые регулируют гормональную функцию человеческих органов. Однако принимать эти препараты можно только с назначения врача, после проведения соответствующего обследования.

alt

Лечение

Диагностика и лечение гормональных нарушений проходит у эндокринолога и гинеколога.

Хотя у мужчин гормональный сбой проявляется крайне редко, но он имеет место. Как правило, он сопровождается снижением полового влечения, уменьшением мышечной массы, значительной потерей веса, снижением волосяного покрова на коже, общим ослаблением иммунной системы. Встречаются и случаи депрессии. Среди признаков гормонального сбоя у мужчин может быть гинекомастия, то есть увеличение мужской груди.

У подростков гормональный сбой в большинстве случаев проявляется появлением акне, которое проходит после периода полового созревания. Как правило, в данном случае акне не требует лечения. Однако если спустя один год прыщи не пройдут, необходимо обратиться к эндокринологу.

 

Чтобы избежать гормонального сбоя в организме необходимо регулярно проходить обследование. Игнорирование гормонального сбоя может привести к раку молочной железы, бесплодию, ожирению, чрезмерном росту волос на теле и другим серьезным последствиям.

 

Обследование на гормональный сбой следует проводить после исключения других заболеваний, которые могут вызвать изменения в гормональной системе.

Чтобы избежать потенциальных проблем, особое внимание следует уделить профилактике. Речь идет о соблюдении определенных правил: откажитесь от курения и алкоголя, соблюдайте режим дня, занимайтесь спортом, пересмотрите свой рацион питания. Необходимо также защитить себя от стрессовых ситуаций.