Женский журнал Женский клуб

Главная Дом и семья Психология Женские комплексы – самые распространенные и более редкие
Женские комплексы – самые распространенные и более редкие
05.06.2014 00:00

женские комплексыИсследования выявили, что самые распространенные женские комплексы так или иначе касаются внешности женщины. Второй тип комплексов касается взаимоотношений женщины, то есть она беспокоится о том, что думает о ней мужчина. Следующий вид женских комплексов, который далеко не так распространен, как первые два, касается денег и карьеры. Что касается интеллекта женщины или ее творческой жизни, согласно исследованиям, такие комплексы у женщин встречаются редко.

alt

Комплексы, касающиеся внешности

Согласно исследованиям, больше всего женщин волнует следующее:

 

Судя по результатам исследований, женщины беспокоятся о том, что выглядят не так, как знаменитости и модели, и больше всего хотят быть привлекательными для мужчин.

alt

Комплексы, касающиеся отношений

Кроме комплексов, связанных с внешними данными, следующие самые распространенные женские комплексы касаются отношений с мужчинами:

alt

Более редкие комплексы

Комплексы, перечисленные выше, наиболее часто упоминаются женщинами во время исследований и опросов. Помимо них, есть еще пара комплексов, не связанных с внешностью или отношениями, и которые упоминаются очень редко:

Нужно признать, что не только женщины, но и мужчины испытывают комплексы по поводу денег и карьеры (а также по поводу своей внешности и отношений с женщинами). Однако необходимо понимать, что статус, ассоциирующийся с тем, сколько вы зарабатываете и насколько успешны в карьере, – это иллюзии, так же как и образ длинноногой блондинки с бирюзовыми глазами, упомянутый выше.

alt

Дополнительные комплексы

Исследования редко упоминают следующие две вещи, по поводу которых некоторые женщины, несомненно, испытывают комплексы:

Несомненно, женщин волнует то, как другие воспринимают плоды их творчества, или их интеллектуальные способности, или личностные качества. Однако исследования и опросы, касающиеся комплексов у женщин, показывают, что больше всего женщины беспокоятся о том, что они недостаточно привлекательны физически и недостаточно угождают противоположному полу.