Женский журнал Женский клуб

Главная Дом и семья Психология Навязчивые мысли: как избавиться?
Навязчивые мысли: как избавиться?
30.09.2014 00:00

навязчивые мыслиЕсли вы ловите себя на том, что постоянно думаете о чем-то и никак не можете избавиться от этих мыслей, что бы вы ни делали, то это состояние называют навязчивыми мыслями. Эти мысли способны полностью захватить наш разум и сознание, лишив нас покоя и уверенности в себе. Навязчивые мысли могут быть очень опасными, так как они не дают нам спокойно жить, работать, строить планы на будущее и решать проблемы.

alt

Проблемы сознания

Может доходить до того, что человек, измученный навязчивыми мыслями, задумывается даже о суициде, считая, что другого выхода избавления от навязчивых мыслей просто нет.

 
 

Навязчивые мысли – это кирпичные стены, составляющие стену вокруг вашего сознания. Чем больше вы стараетесь избавиться от них, тем крепче они становятся.

 

Чаще всего люди, страдающие от навязчивых мыслей, впадают в депрессию, ощущают чувство тревоги и страха.

Навязчивые мысли могут быть разного характера, как личные, связанные с какими-то личными переживаниями, так и общего, глобального характера. Например, вас могут преследовать навязчивые мысли о том, что вас никто не любит, что у вас безвыходное положение и так далее. Мысли глобально характера могут быть такими – этот мир несовершенен и несправедлив, в жизни невозможно быть счастливым, вы не в силах ничего изменить.

alt

Советы

Если вы страдаете от навязчивых мыслей, то полезные советы помогут вам справиться с этой проблемой и избавиться от них.

Кроме вышеперечисленных техник справиться с навязчивыми мыслями помогает также медитация.

Самое главное, что человек должен знать – навязчивые мысли имеют эмоциональную основу. Попросту говоря это наши эмоции и чувства, которые напрямую связаны с человеческими страхами. Вы в силах контролировать свои эмоции, а значит и навязчивые мысли.