Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Женские болезни Овес: полезные свойства и противопоказания злака
Овес: полезные свойства и противопоказания злака
27.10.2016 00:00

овес полезные свойства и противопоказанияОвес, полезные свойства и противопоказания его применяли еще задолго до нашей эры в большей части Азии. В настоящее время он пользуется большой популярностью, как в народной медицине, так и косметологии.

alt

Лечебные свойства

Овес сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения, благодаря клетчатке, антиоксидантам, витаминам и минералам, которые содержатся в нем. Помимо прочего овес нормализует кишечный транзит, укрепляет нервную систему.

 

alt

Отвары

Овес часто используют при заболеваниях кожи. Он устраняет сухость кожи, воспаление, зуд и себорею. Для этого вы можете сделать себе отвар для принятия ванны. Налейте в кастрюлю литр воды и добавьте 250 г овсяных хлопьев. Отвар можно добавлять в ванну. Он борется с сухостью кожи, экземой. Для детей разделите порцию пополам, 50 г листьев или 30 г муки на один прием ванны.

В косметологии овес используют для ухода за сухой и раздраженной кожей. Овес добавляют в средство по уходу за телом, а именно в мыло, лосьоны, крема.

alt

Предостережения

Овес содержит глютен, на который у многих людей аллергия. Он противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Чрезмерное потребление овса может привести к вздутию и газообразованию. Чтобы избежать запора, овес необходимо потреблять с большим количеством жидкости.

Не следует употреблять овес одновременно с препаратами против избытка холестерина. В любом случае лучше подождать два часа между приемом медикаментов и потреблением овса.