Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Женские болезни Мак: полезные свойства и противопоказания алого цветка
Мак: полезные свойства и противопоказания алого цветка
21.03.2017 00:00

мак полезные свойства и противопоказанияМак широко используется в медицинских целях, и эта область его применения многогранна: лечение физических недугов, нервных и психических расстройств, косметологическая польза. Но мак, полезные свойства и противопоказания его, требуют от людей внимательного к себе отношения, чтобы не нанести вреда здоровью.

alt

Богатый полезными элементами состав

польза макаПольза мака обусловлена, прежде всего, огромным количеством содержащихся в нем витаминов, микроэлементов, минералов, которые жизненно необходимы организму человека. Это витамины С, Е, РР, практически полный состав группы В, также органические кислоты, пищевые волокна и крахмал.

 

Что касается кальция, то 100 граммов мака может заменить десятикратную норму творога или коровьего молока, даже превышает в три раза аналогичное количество козьего сыра и в 10 раз грецких орехов.

Полезный состав макового семени можно продолжить такими микроэлементами, как калий, магний, фосфор, натрий, медь, железо, цинк. И наконец, относящиеся к алкалоидной группе кодеин, папаверин, морфин, что еще раз свидетельствует о пользе растения.

Содержание в маке жирных кислот отражается на его калорийности: в 100 граммах – 525 ккл, это прекрасный продукт для вегетарианцев как источник белка и возможность получить достаточное количество энергии.

alt

Мак – всесторонний лекарь

маковое растениеЕще в древности оценили пользу мака, когда применяли все его части в качестве при бессоннице, головных болях, утомляемости, воспалительных процессах седалищного нерва. Не исключением являлись и детки, которых на ночь поили маковым отваром, чтобы избавить от воспалительных заболеваний тяжелой формы.

Дальше шагнула современная медицина в изготовлении и применении препаратов на основе этого цветка.

Не последнее место отведено цветку в косметологии. Применение маковых масок придаст здоровый вид и подтянет кожу лица. Растерев семена, получают маковое молочко, с его помощью можно убрать круги и отечность под глазами, а также воспаление век.

Не менее полезно маковое масло для питания волос, восстановления корневых луковиц, профилактики секущихся концов. Можно применять в отдельности или добавлять в шампуни. В лечебных целях успешно используется для решения проблемы с себореей и грибком.

alt

Вкусовые качества мака

вкусовые качества макаЛечебное использование мака не является его единственным достоинством. Вкусовые свойства садово-полевого растения нашли свое применение в кулинарии. Маковые зернышки встречаются в составе начинки пирогов, булочек, пирожных. Им щедро посыпают хлебные и сдобные изделия. Для некоторых десертов готовят сладкий соус, состоящий из меда и мака.

Семена цветка можно в качестве дополнительного ингредиента использовать для приготовления халвы, разнообразить вкусовые качества, добавив в кефир или йогурт. Или заправить лапшу, обжарив на сливочном масле. Готовят и растительное масло из маковых семян, причем занимает оно одну из ведущих строчек в перечне лучших.

Оригинальное украшение и необычный вкус блюдо приобретет, если вместо панировочных сухарей воспользоваться маком.

alt

Опасные свойства мака и противопоказания

свойства макаКак и любому растению, присущи маку полезные свойства и противопоказания. Перед лечением следует проконсультироваться с доктором. Кроме многочисленных достоинств, растение является источником опиума.

Употребление мака не рекомендуется при вождении автомобиля или выполнении работ, которые требуют повышенной концентрации внимания, поскольку растение снижает возможность сосредоточиться, нарушает координацию движения.

Препараты с маковым составом разрешаются детям в возрасте старше двух лет, людям пожилым, беременным, в период кормления грудью, а также больным эмфиземой легких, бронхиальной астмой, при различных заболеваниях печени. Страдающим алкоголизмом тоже следует проявить осторожность по причине несовместимости с содержащимися в маке наркотическими веществами.

Семена могут усугубить проблему людей, страдающих запорами, а употребление масла – спровоцировать выброс желчи, что опасно при желчнокаменной болезни.

Мак – не такое уж безобидное растение, как кажется на первый взгляд. Передозировка вызывает типичные симптомы отравления: недомогание, головную боль, тошноту, рвоту. Известны случаи поражения ЦНС как следствие злоупотребления маком.

В результате, полезные свойства, которые неоценимы для здоровья человека, могут обернуться ему же во вред, если пренебречь консультацией у доктора в пользу самолечения.