Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Женские болезни Как отличить сосуд от родинки – различные кожные проявления
Как отличить сосуд от родинки – различные кожные проявления
22.11.2017 00:00

как отличить сосуд от родинкиПомимо родинок на коже могут появляться и другие пятна, характеризующиеся наличием пигмента, как старческие пятна, но они не производятся из меланоцитов. Как отличить сосуд от родинки и какие ещё могут быть на коже проявления?

alt

Кожа – это самый большой орган тела

Кожа выполняет различные функции.

 

Кожа состоит из трех слоев.

Эпидермис, поверхностный слой кожи, который содержит:

Дерма, глубокий слой кожи, который содержит:

Гиподерма или подкожная соединительная ткань, состоящая в основном из жировых клеток.

В нижнем слое эпидермиса каждая десятая клетка представляет собой пигментную клетку или меланоцит. Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты вырабатывают меланин, который придает коже более насыщенного цвета, загар.

alt

Проявления на коже

Пигментные клетки или меланоциты равномерно распределяются по всей коже. Случается, что многочисленные меланоциты скапливаются и образуют небольшой сгусток, вызывающий появление пигментного пятна, известного как родинка.

Петехии и сенильная гемангиома проявляются красными небольшими точками на коже. Петехии – это небольшие пятна на коже диаметром 2-3 мм, с головкой красного или фиолетового цвета, которые в основном появляются на ногах и не только. Они не вызывают ни болевых ощущений, ни зуда. При надавливании они не исчезают и не становятся бледными. Петехии могут также появляться на некоторых органах и полостях, например, мочевом пузыре. Появление этих пятен связано с небольшими кровотечениями. Например, они возникают после царапанья, жгута, или на лице при кашле, рвоте или сильного рыдания. Петехии могут также появляться в случае инфекции и аллергии, особенно при геморрагической сыпи. Появление петехий объясняется также тем, что определенные медикаменты и заболевания нарушают нормальную работу тромбоцитов и, соответственно, свертывание крови. Петехии – это довольно серьезно в случае пурпуры или инфекции, особенно у ребенка и в случае жара. Появление и быстрое распространение этих небольших точек может быть признаком молниеносной пурпуры, связанной с менингококковым менингитом. В других случаях петехии не представляют опасности и исчезают спонтанно, оставляя иногда коричневые пятна. При петехиях, которые не исчезают через несколько дней и в случае жара, вызывающего инфекцию или аллергическую реакцию, необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение зависит от причины.

Сенильная гемангиома – это небольшие круглые пятна на коже диаметром 2-9 мм пурпурно-красного цвета, которые могут появиться на любой части тела. Они также не исчезают при надавливании. Сенильная гемангиома появляется вследствие расширения сосудов под кожей. Как правило, она развивается с возрастом, начиная с сорока лет. Пятна могут появляться на туловище, обратной стороне рук, бедрах и животе. К появлению пятен могут привести гормональные изменения, в частности, избыток эстрогена. Сенильная гемангиома очень часто появляется во время беременности и в случае приема контрацептивных препаратов. Такие пятна не опасны, но по эстетическим причинам от них можно избавиться.

Однако последние два метода могут оставлять на коже рубцы.

Многим интересно, как отличить сосуд от родинки. Родинки могут занимать, как целую конечность или часть тела, например грудь, так и всего пару миллиметров. Родинки имеют твердую и плотную структуру. Родинка состоит из клеток кожи, а сосуды образуют папиллому. Родинка может быть светлой, розовой, коричневой и черной, а сосуд обычно розового цвета. Родинки, как правило, имеют ровную симметричную форму, такую как круг или овал, а у папилломы четкой формы нет.