Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Женские болезни Комплексное лечение тонзиллита дома – как помочь своему горлу
Комплексное лечение тонзиллита дома – как помочь своему горлу
28.10.2017 00:00

комплексное лечение тонзиллита домаТонзиллит – инфекционное заболевание, которому в равной степени подвержены и взрослые и дети. Чтобы заболевание не дало осложнений и не переросло в хроническое, его следует своевременно диагностировать. А последующее комплексное лечение тонзиллита дома подразумевает использование средств аптечной сети и опыта народного врачевания.

alt

Симптомы тонзиллита

С учетом симптомов, сопровождающих воспалительный процесс, заболевание может протекать в острой или хронической формах. Первую из них, именуемую ангиной, принято считать менее опасной, поскольку ее удается распознать на начальной стадии проявления, что позволяет избежать развития осложнений.

 

Для острой формы тонзиллита характерны боль в горле, покраснение миндалин и образование на них белых гнойничков, повышение температуры, сильная слабость и общее недомогание.

При хроническом тонзиллите появляется кашель, першение в горле, неприятный запах из ротовой полости, боль в области шеи, гнойные выделения. Данный тип заболевания может сопровождаться заложенностью носа, как следствие его отечности.

alt

Фармацевтические препараты

Борьба с тонзиллитом в домашних условиях не может обойтись без консервативной терапии, так как народные средства не являются полноценным лечением. С учетом ряда сопутствующих факторов лечащим врачом назначаются аптечные препараты, которые больной должен принимать в домашних условиях.

Вышеперечисленные медикаменты традиционной медицины восстанавливают ослабленный организм больного, а в комплексе со средствами народной медицины ускоряют процесс выздоровления. В домашних условиях высокоэффективными считаются такие вспомогательные мероприятия, как ингаляция, полоскания горла, смазывание миндалин.

alt

Ингаляции при тонзиллите – классический метод лечения горла

ингаляции при тонзиллитеДля проведения ингаляционных процедур дома предлагаются проверенные народные рецепты, которые больной в индивидуальном порядке может подобрать самостоятельно или проконсультировавшись с врачом.

Лидирует в этом списке ингаляция с эвкалиптом, спиртовую настойку которого берут из расчета 20 г на литр горячей воды. Дышать парами следует не более 15 минут.

Не последнее место по результативности занимает и шалфей. Измельченную траву в количестве 40 гр. залить кипятком (2 стакана), настоять 15 минут, отфильтровать. Подогреть до образования пара, ингаляцию проводить концентрированным отваром.

Измельченные листья алоэ смешать с небольшим количеством сахара, поместить в стеклянную емкость, настоять в течение трех дней. Затем влить 100 мл водки или разбавленного спирта, снова настаивать примерно неделю, после чего для ингаляции на 200 мл воды добавлять 50 капель спиртовой настойки.

Облегчение принесет и вдыхание паров на основе зверобоя. Траву можно просто заварить или использовать настойку, которую по 40 капель добавлять в кипяток. Для ее приготовления настоять две недели цветы и листья травы, смешанные с водкой.

Помогут чесночные ингаляции, если у больного позитивное отношение к этому продукту. Из чеснока отжать сок, разбавить его кипятком в соотношении: для взрослых 1:10, для детей количество воды увеличить вдвое.

alt

Полоскания как дополнительная процедура

полоскания как дополнительная процедураПолоскания при тонзиллите помогут очистить рот и миндалины от вредоносных микроорганизмов и выделений, снять воспаление. Процедуру рекомендуется проводить пять раз в день.

Наиболее эффективными, безопасными и доступными средствами для полоскания являются сода, йод и соль. В стакан с кипяченой водой добавить соду и соль по одной чайной ложке, а также пять капель йода. В случае непереносимости последнего компонента можно ограничиться и двумя первыми. Следует учесть и тот факт, что не исключена вероятность окрашивания зубов йодом.

Устранению инфекции способствует травяной отвар из коры дуба, ромашки, липы, календулы, тысячелистника. Это может быть разнотравье или однокомпонентный сбор. Отвар готовят, залив траву кипятком и настояв под крышкой, или заварив, доведя до кипения. Перед полосканием следует тщательно процедить. Эффективность возрастет если в жидкость добавить ложку меда.

Лечение тонзиллита в домашних условиях не должно ограничиваться только народными методами. Медицинские препараты – самый надежный способ полоскания, особенно когда диагностирована хроническая форма заболевания. Но выбор должен быть согласован с лечащим врачом.

alt

Обработка горла – звено одной цепочки

обработка горлаЕще один очень важный этап в схеме лечения тонзиллита, способствующий ускорению процесса выздоровления и восстановлению микрофлоры. Смазывать горло можно как препаратами, которые предлагает аптечная сеть, так и народными методами.

Раствор Люголя, который свободно можно приобрести в аптеке, позволит обезболить и устранить воспаление уже после нескольких процедур.

К одной части сока алоэ добавить три части меда. Таким составом смазывать горло, проведя предварительное полоскание. Этот метод помогает в излечении даже хронической формы тонзиллита.

Чесночный сок смешать с водой в равном количестве. Несколько раз в течение дня обрабатывать миндалины. Процедуру повторять через день.

Кусочек прополиса, примерно с горошину, не спеша рассасывать во рту. Хороший результат замечен после приема внутрь прополиса, смешанного со сливочным маслом. Эффективно действует и спиртовая настойка прополиса, разведенная в теплом напитке с добавлением ложки меда. Продукты пчеловодства являются противовоспалительным средством, укрепляет иммунитет, ускоряют снятие симптомов болезни.

Больной должен помнить, каждый этап для успешного выздоровления очень важен, поскольку исключив один из моментов, лечение тонзиллита становится неполным, а процесс долгим.