Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Женские болезни Глубокие трещины на руках: причины такого явления
Глубокие трещины на руках: причины такого явления
01.10.2017 00:00

глубокие трещины на руках причиныНет ничего приятного, когда появляются глубокие трещины на руках, причины которых непонятны. Кожа становится шершавой, красной, потрескавшейся и болезненной. Иногда даже раны начинают сочиться и кровоточить.

alt

Почему появляются трещины

Трещины появляются на чрезвычайно сухой коже. Теряя влагу, кожа становится менее упругой и более хрупкой, что увеличивает риск образования трещин. Трещины могут также появляться по следующим причинам:

 

Одним из самых распространенных заболеваний, при котором могут появляться трещины на руках и пальцах, является псориаз. Это заболевание не обладает инфекционным характером, оно развивается по аутоиммунным причинам. Псориаз может также проявляться красными сухими вздутыми пятнами, которые могут отставать.

Экзема – это хроническое или острое воспалительное заболевание кожи аллергического характера. Оно характеризуется появлением различного рода кожных высыпаний, ощущением жжения и зудом. Экзема чрезвычайно склонна к частым рецидивам. При ухудшении возникают болезненные трещины на руках, пальцах.

Трещины на руках появляются часто по причине негативного воздействия окружающих факторов: длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, частый и длительный контакт с водой с добавлением различных химических средств, сезонный или хронический авитаминоз, начало периода гормональных изменений в организме. Резкие изменения влажности и температуры тоже вредны, так как кожа не успевает быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды. Кожа рук особенно уязвима в холодное время года.

Как правило, трещины появляются у взрослых людей. Они могут быть случайными или рецидивирующими. Чаще всего трещины на руках появляются у людей, страдающих экземой или другого рода дерматитом.

Трещины на руках часто ассоциируются с:

alt

Профилактика

Чтобы предотвратить появление трещин на руках вам нужно:

alt

Как лечить

Если у вас трещины на руках, и вы мечтаете быстрее от них избавиться, воспользуйтесь несколькими советами:

Трещины на руках необходимо лечить, они могут быть воротами для некоторых инфекций.

Лечение трещин подразумевает:

Для лечения трещин на руках необходимо наносить крем богатый витамином А, В5 и Е. Вы можете приобрести его в аптеке. Например, крем CicaB5 обеспечивает быстрое проникновение в кожу и заживление. Бальзам Cicaléïne серии Akiléïne и крем Bariederm от Uriage также обладают быстрым заживляющим эффектом. Существует также пленка, которая обеспечивает быстрое заживление и снимает боль.

При глубоких трещинах врач может назначить крема на основе кортизона и мази с содержанием антибиотиков, чтобы избежать инфекции.

Для лечения трещин на руках можно использовать гомеопатические средства.

Можно также накладывать на весь день гидроколлоидный пластырь. Он не пропускает воду и держится весь день.

Если трещины на руках связаны с каким-либо заболеванием, заниматься самолечением бесполезно. В данном случае рекомендуется обратиться к специалисту. Консультация специалиста особенно необходима в том случае, когда трещины появились на руках из-за псориаза или экземы.

Трещины, вызванные грибковой инфекцией, лечатся с помощью специальных противогрибковых мазей, называемых еще антигистаминными.

Если трещины появились из-за постоянного авитаминоза, пересмотрите свой рацион питания, который должен включать большое количество витаминов А и Е. Они содержатся в орехах, оливковом масле, свежих травах.