Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Диета Экспресс-диеты - похудение в короткий срок
Экспресс-диеты - похудение в короткий срок
05.01.2014 00:00

экспресс диетыСегодня существует много диет, созданных специально для того, чтобы быстро сбросить вес и удержать его. Действительно ли экспресс-диеты эффективны, и подходят ли они каждому?

 

Чтобы достичь хороших результатов и не навредить здоровью, нужно следовать диете, которая основывается на уникальных потребностях вашего организма.

alt

Низкоуглеводная диета

Эта диета основана на продуктах с низким содержанием углеводов и жиров, богатых минералами и витаминами: броколли, шпинат, помидоры, травы, клубника, куриная грудка, морская капуста, молоко, и так далее.

Диета предполагает, что излишнее потребление углеводов может вызвать дисбаланс уровня инсулина, что может привести к накоплению веса.

Во время этой диеты 10% ежедневного количества калорий поступает из углеводов, 60% - из жира, и 30% - из белка. Нужно употреблять нежирные белки и полезные моно- и полиненасыщенные жиры, такие как оливковое масло, льняное масло, рыбий жир, орехи, семечки, и арахисовое масло.

Есть много разновидностей низкоуглеводной диеты, каждая из них позволяет употреблять разные типы и количества углеводов. В целом, все они ограничивают одни и те же продукты, такие как зерновые (мука, макаронные изделия), бобовые, определенные фрукты, и крахмалсодержащие овощи.

alt

Зональная диета

Зональная диета обещает потерю от 2 до 4,5 кг а неделю. Она действует путем баланса потребляемых углеводов, жиров и белков, и предполагает контроль размера порций.

Эта диета направлена на поддержание стабильного уровня инсулина, или «в пределах зоны», то есть не слишком высоким и не слишком низким, что позволяет терять вес и поддерживать высокий уровень энергии.

Зональная диета состоит из употребления 40% углеводов, 30% жиров и 30% белков. С помощью калькулятора подсчитывается точное количество углеводов, жиров и белков, употребляемых за сутки.

Что касается размера порций, здесь нужно определять ее на глаз. Рекомендуемое количество потребляемых в сутки калорий – 1500 для мужчин, и 1200 для женщин.

alt

Объемная диета

Эта диета основана на продуктах низкой плотности, которые содержат мало калорий, но имеют большой объем. Эти продукты могут наполнить желудок и привести к насыщению быстрее и на долгое время.

Объемная диета работает за счет низкого потребления энергии без сокращения количества пищи. Продукты с высоким содержанием воды, такие как арбуз или виноград, создают чувство сытости даже при небольшом количестве калорий, и позволяют есть большими порциями. Они помогают контролировать чувство голода.

В отличие от этих продуктов, продукты высокой плотности содержат много калорий, и мало клетчатки и воды. Они занимают относительно мало места в желудке, и не создают чувства насыщения, пока вы не съедите слишком много.

В этой диете продукты подразделяются на четыре категории:

Свежие фрукты, овощи без содержания крахмала, нежирные молочные продукты, супы на основе бульонов.

Крахмалсодержащие фрукты и овощи, крупы, макароны, рис, бобовые, зерна, рыба, нежирное мясо, смешанные блюда низкой жирности.

Мясо, сыр, пицца, жареный картофель, заправки для салатов, хлеб, выпечка, мороженое, торты.

Крекеры, чипсы, шоколадные конфеты, печение, орехи, сливочное масло, растительное масло.

Чтобы терять вес, нужно придерживаться продуктов из первых двух категорий, сокращать размер порций из продуктов 3 категории, и свести к минимуму продукты из 4 категории.

alt

Пляжная диета

Пляжная диета обещает потерю веса от 3,5 до 6 килограммов за первые две недели, а затем – от 0,5 до 1 кг в неделю. Количество потерянных килограммов зависит от вашего начального веса.

Эта диета позволяет выбирать из многих продуктов, и не принуждает считать калории, граммы жира и углеводов, или измерять размер порции. Она включает в себя три приема пищи в день, два перекуса, и один десерт с высоким содержанием белка.

На этой диете нужно заменить плохие углеводы хорошими углеводами и хорошими жирами. Умеренное потребление этих продуктов поможет сбрасывать вес и поможет не набирать его снова.

Диета состоит из трех фаз. В первой фазе углеводы почти полностью исключены. Во время второй фазы можно употреблять до 27% углеводов, а в третьей – до 28% общего количества суточных калорий. Чтобы поддерживать вес, нужно придерживаться третьей фазы всю жизнь.

Читать дальше Виды