Женский журнал Женский клуб

Главная Дом и семья Психология Сказкотерапия: развлечение, обучение и лечение
Сказкотерапия: развлечение, обучение и лечение
24.05.2014 00:00

сказкотерапияСочинять и рассказывать сказки - это древняя традиция, которая является как одним из самых захватывающих видов развлечений, так и эффективным инструментом обучения. Сказка также может быть средством терапии, при помощи которого можно разрешить многие поведенческие и эмоциональные проблемы. Сказкотерапия может не только развивать воображение, но и способствовать более глубокому осмыслению собственных поступков и актуальных проблем.

Кроме того, она позволяет человеку научиться лучше контролировать свое эмоциональное состояние в ситуациях, которые вызывают у него страх, подавленность, напряжение, а иногда даже провоцируют агрессивное поведение. Сказки - это не просто вымышленный мир, предназначенный исключительно для детей; это целая вселенная символов, где нет возрастных ограничений и где любой человек может найти ответы на важные для себя вопросы и обрести стимулы для внутреннего роста.

 

alt

Целительная сила сказок

Сказкотерапия - это разновидность библиотерапии, в которой символический язык сказок, мифов и легенд используется для решения самых разных психологических проблем. Давно известно, что сказки являются очень полезными с педагогической и психологической точки зрения, но лишь недавно их начали использовать для развития не только детей, но и взрослых.

Сказкотерапия может быть как индивидуальной, так и групповой - в зависимости от потребностей пациента и методов, которые предпочитает использовать терапевт. Поскольку сказки содержат древние, универсальные символы, они позволяют работать одновременно с сознательным и подсознательным - при чтении или написании сказок информация из этих двух уровней интегрируется и это позволяет как терапевту, так и пациенту увидеть корни многих проблем, а также найти пути их решения.

В ходе сказкотерапии человек учится:

В целом, сказкотерапия помогает человеку научиться пользоваться своим воображением, выйти за рамки привычных установок, чтобы менять свое отношение к себе и окружающему миру, видеть максимальное количество возможных путей решения проблем и выбирать самые лучшие из них.

alt

Виды сказкотерапии

Можно выделить следующие основные виды сказкотерапии:

Этапы сказкотерапии

Разумеется, чтобы добиться качественных и стабильных изменений, нескольких сеансов сказкотерапии недостаточно - может потребоваться не один месяц, прежде чем пациент научиться анализировать собственные мысли и поведение не только в кабинете психотерапевта, но и в повседневной жизни.