Женский журнал Женский клуб

Главная Дом и семья Психология Как избавиться от комплексов - работа над собой
Как избавиться от комплексов - работа над собой
16.11.2014 00:00

как избавиться от комплексовПочти у каждого человека есть какие-то комплексы. Однако некоторые склоняются под их тяжестью, ограничивая себя из-за страха, вины или чувства неполноценности, в то время как другие стремятся избавиться от комплексов и жить полной жизнью.

 

Чаще всего комплексы связаны с отказом принять себя таким, каков ты есть. Например, «я слишком толстая», «я слишком медлительный», или «я слишком маленький», и так далее. И, несмотря на тот факт, что человек может обладать массой достоинств, он постоянно думает о своих недостатках. Нормально ли это? Конечно, нет! Несколько советов, которые помогут очень быстро избавиться от комплексов.

alt

Перестаньте обвинять себя в своих недостатках

У каждого человека есть недостатки. Не обвиняйте себя в этом. Помните, что вы уникальны, и вы не можете быть идеальным человеком. Кроме того, у вас есть качества, которых нет ни у кого другого.

alt

Осознайте свою проблему

Посидите в спокойной обстановке и подумайте о своих комплексах. Запишите все свои мысли на листе бумаги. Когда список будет готов, расставьте приоритеты, начиная с самого важного. Эту работу нужно проделать в первую очередь, чтобы определить свои проблемы.

alt

Сконцентрируйтесь на своих достоинствах

Никто не совершенен. У каждого есть слабые и сильные стороны. Сконцентрируйтесь на своих достоинствах. Не зацикливайтесь на прошлых ошибках, вы не можете их изменить. Постарайтесь сконцентрироваться на том, что вы делаете хорошо, на своих достоинствах. Спросите своих друзей или родных, что им в вас нравится. Может получиться так, что они ценят вас за те качества, которые вы считаете своими недостатками.

alt

Не позволяйте никому унижать вас

Не сердитесь в ответ. Это только будет провоцировать ваших обидчиков. Отвечайте со спокойствием и мудростью. Только невоспитанные люди с низким интеллектом выставляют на посмешище других. Не опускайтесь до их уровня!

alt

Хвалите себя чаще

Забудьте о маленьких промахах и ошибках, вместо этого постарайтесь помнить о каждой удаче, и даже о самой маленькой победе.

alt

Избавьтесь от страха

Страх – вот причина ваших неудач. Если вы подчинитесь страху, то вы будете бояться чужого мнения всю свою жизнь. Страх никогда не позволит вам поменять ненавистную работу, расширить круг друзей, начать собственный бизнес, и так далее.

alt

Не сравнивайте себя с другими

Всегда есть кто-то, кто лучше вас. Это не значит, что вы не можете добиться тех же результатов. Это, скорее, возможность вдохновиться положительным примером.

alt

Постарайтесь достичь внутреннего спокойствия

Если любая критика ввергает вас в ступор, помните, что вы не обязаны угождать всем. Самое важное для вас – достичь состояния внутреннего покоя.

alt

На какое-то время перестаньте общаться с негативными людьми

Многие люди чувствуют неуверенность в себе, и, в свою очередь, выискивают недостатки в вас. Если это вас задевает, прекратите общение с теми, кто расстраивает вас. Если вы окружены людьми, которые говорят только о ваших недостатках, для вас вредно оставаться в такой компании. Устранившись от них, вам будет легче быть уверенным в себе.

alt

Общайтесь с людьми и проводите больше времени с близкими

Не замыкайтесь в одиночестве. Разговаривайте с людьми. Вы увидите, что жизнь такова, какой мы ее воспринимаем. Если нужно, обратитесь за помощью к психологу.

Проводите время с теми, кого вы любите. Они тоже любят вас, и не будут над вами насмехаться. Их окружение принесет вам радость и комфорт. В конце концов, семья – это самое важное.

alt

Помогайте другим и ведите активную жизнь

Помогая другим людям, вы поймете, что вы находитесь в лучшем положении, чем многие из них. Благие дела придадут вашей жизни особый смысл и наполнят вас радостью и удовлетворением. Занимайтесь благотворительностью, станьте волонтером. Вы научитесь работать в команде, и узнаете многие важные принципы, которые избавят вас от комплексов и тревоги.

alt

Не делайте ненужных выводов

Иногда мы слишком много думаем, и создаем проблемы из ничего, делая свою жизнь жалкой. Отсутствие уверенности в себе заставляет нас думать, что люди видят в нас недостатки, хотя на самом деле это может быть далеко от истины.

alt

Ищите источники вдохновения

Ищите то, что поднимет вам настроение. Это могут быть книги, которые изменят образ ваших мыслей, или фильмы, герои которых вас вдохновляют, или люди, чьи истории вас мотивируют.

alt

Стремитесь к своей цели

Когда вы определите свои сильные стороны, следующее, что вам нужно сделать – это работать над своими амбициями. У всех есть определенные жизненные цели, которые придают жизни высокий смысл. Определите свои способности и интересы. Сосредоточьтесь на своей цели и достигайте ее. Все ваши страхи и тревоги исчезнут. Успех заключается в способности перешагивать через неудачи, не теряя энтузиазма.

alt

Найдите основную причину комплексов и работайте над ней

Может быть несколько причин, из-за которых вы приобрели комплексы. Это может быть ваша внешность, или то, что вы не смогли добиться желаемого. Но вы не должны чересчур расстраиваться из-за этих вещей. Красота – субъективное и спорное понятие. Если вы не добились успеха, это значит, что вы старались, но удача вам не улыбнулась. Никогда не прекращайте попыток. Определите точную причину комплексов и работайте над тем, чтобы ее устранить.

alt

Любите себя

Любите себя! Ваши родители, друзья и близкие вас любят. Но, прежде всего, вы должны научиться принимать себя таким, какой вы есть, наслаждаться собой и любить себя. Это избавит вас от ненужного стресса. Помните - те кто, кто вас ценит, примут вас, а те, кто не ценит, не стоят вашего внимания. Будьте оригинальны. Вы уникальны и особенны. Будьте всегда счастливы.

alt

Выберите одно из своих достоинств

Проанализируйте все свои достоинства и выберите самое сильное. Любите себя за него, и постарайтесь вспоминать о нем, когда чувствуете себя подавленным.

alt

Проконсультируйтесь со специалистом

Некоторые проблемы, связанные с комплексами, поможет решить только психолог. Если вы понимаете, что не можете сами справиться со своими комплексами, и что они действительно портят вам жизнь, пришло время обратиться к специалисту.

Самое важно в работе над комплексами – это то, что вы должны признать их существование, и перестать прятать их. Кроме того, вы должны делать то, к чему вы не привыкли, даже если это страшно. Страх постепенно исчезнет, и вы станете смелее и увереннее в себе. И каждый новый шаг приведет вас к новой жизни – без комплексов и ограничений.

Читать дальше Приемы