Женский журнал Женский клуб

Главная Дом и семья Психология Лучший способ борьбы с депрессией – как взять себя в руки
Лучший способ борьбы с депрессией – как взять себя в руки
04.10.2017 00:00

лучший способ борьбы с депрессиейДепрессия – это не конец света. Ее можно побороть при условии своевременного выявления. Нужно только выбрать лучший способ борьбы с депрессией именно для себя.

 

alt

Проявление депрессии

Депрессия – это настоящее заболевание. При этом заболевании симптомы депрессивного состояния проявляются весь день на протяжении как минимум двух недель. К симптомам относится глубокая печаль, постоянное самоуничижение, психически нездоровые идеи и убеждение в неизлечимости состояния. В психологическом плане у людей, страдающих депрессией, проявляются нарушения сна с частыми ранними пробуждениями, расстройство пищевого поведения с потерей или набором веса. При наличии всех перечисленных признаков рекомендуется обратиться к специалисту.

В депрессивном состоянии человеку кажется, что он живет в замороженном, опасном, мрачном и практически нереальном мире. Часто он сохраняет восприятие внешнего мира, но ничего не может отвлечь его от страданий. Он чувствует себя скованным как физически, так и психологически. Иногда довольно сложно установить разницу между проходящей тоской и депрессией. Депрессия определяется многочисленными симптомами, которые проявляются на протяжении как минимум двух недель.

alt

Формы депрессии

Депрессия может принимать разные формы.

alt

Почему появляется депрессия

Депрессию могут вызывать различные довольно распространенные заболевания.

Нехватка витаминов или минералов, особенно у людей, которые придерживаются крайне строгой диеты. Чаще всего развитие депрессии связывают с недостатком витамина В. Кроме того недавние исследования показали, что витамин D представляет собой мощный регулятор психического здоровья. В любом случае если вы знаете, что вашему организму недостаточно витаминов или минералов, важный первый этап – улаживание данной проблемы.

Депрессия часто сопровождается тревожными расстройствами (например, пост-травматическое стрессовое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, социальная фобия и т.д.), злоупотреблением алкоголя и наркотиков, болезнями сердца, инсультом, раком, СПИДом, диабетом и болезнью Паркинсона. Эти заболевания могут предшествовать или вытекать в качестве последствий депрессии.

Депрессия может быть побочным эффектом приема некоторых медицинских препаратов.

alt

Лечение

Лечение депрессии требует времени. По мнению специалистов, оно должно длиться как минимум 6 месяцев.

Как правило, за помощью к специалисту люди обращаются слишком поздно. Очень трудно признать, что нервы на исходе. Но то, что многие принимают за слабость – это не что иное, как заболевание, которое может коснуться каждого. За исключением, если речь не идет о психическом заболевании, и это пугает.

В 80% случаев острая депрессия излечима. В настоящее время правильно подобранное лечение позволяет смягчить разрушительные последствия депрессии, в частности, когда речь идет о суицидальном поведении.

 

Прием антидепрессантов может ускорить выздоровление. Эти медикаменты эффективны в сочетании с психотерапией.

 

Знаете ли вы, что свет играет очень важную роль для настроения? Люминотерапию можно использовать для лечения классической депрессии.

Антидепрессантные натуральные добавки, как правило, на основе зверобоя или гриффонии помогают бороться с депрессией. Зверобой рекомендуется в случае легкой и умеренной формы депрессии, включая сезонную. Рекомендованная норма в день для взрослого человека составляет 900 мг. Несмотря на то, что прием зверобоя безопасен, все-таки лучше проконсультироваться у специалистов на предмет противопоказаний. Зверобой может вызывать определенные побочные эффекты, такие как дискомфорт в кишечнике, усталость, сухость во рту, головная боль.

Гриффония или 5HTP – еще одно растение, используемое для борьбы с депрессией. Ее эффективность доказана исследованиями. Гриффония помогает регулировать настроение и сон, а также уменьшает приступы паники. Кроем того, 5HTP играет роль в регулировании аппетита. В случае депрессии рекомендуется принимать 100-300 мг гриффонии. Как и со зверобоем, необходимо уделять внимание противопоказаниям и побочным эффектам растения. Она может вызывать тошноту, сонливость. Кроме того, гриффония противопоказана беременным женщинам и детям.

Зеленый чай содержит теанин, натуральный антидепрессант. Его можно принимать в виде капсул или питья.

Читать дальше Психотерапия