Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Диета Диета на кашах для похудения: особенности и эффективность
Диета на кашах для похудения: особенности и эффективность
01.05.2019 00:00

диета на кашах для похуденияСреди бесконечного множества рационов особое место занимает диета на кашах для похудения. Кашу традиционно считают блюдом, способствующим набору веса. Однако с помощью крупяных кушаний можно похудеть, заодно улучшив здоровье, избавившись от аллергий и наладив работу пищеварительного тракта. Кроме того, такая диета не вызывает чувства голода и редко приводит к срывам.

alt

Щи да каша

Сейчас даже не верится, что всего пару веков назад зерновые были основой рациона во многих странах. Сегодня они совсем не так популярны, хотя врачи и рекомендуют включать блюда из круп в рацион чаще. Но предпочтение отдается сырым овощам, которые не нужно готовить, мясу, рыбе, а то и полуфабрикатам. Каши же едят в лучшем случае на завтрак.

 

В XX веке отношение к кашам было, скорее, негативным. Крупы обвиняли в излишней калорийности, в том, что они приводят к полноте. И хотя позднее зерновые «реабилитировали», и врачи стали советовать почаще их включать в рацион как источник сложных углеводов и клетчатки, многие до сих пор относятся к кашам с недоверием. Потому-то странной кажется мысль, что с помощью каш можно похудеть.

alt

Похудение с кашами

похудение с кашамиВысокая калорийность каш – это всего лишь миф. Крупы в сухом виде действительно калорийны. Но при варке их калорийность значительно уменьшается. Вернее, калорийность остается той же, а вот объем и вес увеличиваются в несколько раз. Поэтому, если в 100 граммах риса 300 килокалорий с лишним, то в порции риса вареного их уже всего сто, в три раза меньше.

Конечно, речь идет лишь о кашах на воде. Если сварить кашку на молоке, а потом еще и приправить ее от души маслом, то похудеть с таким кушаньем вряд ли удастся. Также нельзя добавлять в каши сахар. Более того, создатели диеты рекомендуют воздерживаться и от соли, чтобы обеспечить быстрое похудение.

Такая простейшая каша, состоящая лишь из муки и воды, обладает множеством достоинств:

alt

Недельная диета

диета для похудения на кашахКаждый день диеты, кроме самого последнего, посвящен одному виду каш. Готовятся они на воде и ничем не сдабриваются. В день можно съедать любое количество каши, а вот больше ничего есть нельзя. Менять порядок круп нельзя.

Выходить из диеты желательно постепенно. Лучше, если в течение нескольких дней каши будут оставаться основой рациона, но теперь к ним можно добавлять овощи, зелень, фрукты, грибы, немного меда. В дальнейшем можно разнообразить рацион и другими продуктами, избегая лишь несомненных «вредностей».

Как и все экспресс-диеты, диета на кашах не слишком полезна для здоровья. Она обеспечивает быстрый сброс веса, но, как это всегда бывает, уходит не столько жир, сколько жидкость. Поэтому вероятность набрать потерянные килограммы обратно в течение короткого срока очень велика. Чтобы этого не произошло, стоит внимательно следить за питанием.

alt

Меню на 10 дней

Если нет цели быстро сбросить, а затем быстро набрать килограммы, стоит попробовать десятидневную диету на кашах. Каша остается главным блюдом в меню, но ее можно и нужно дополнять свежей зеленью и некрахмалистыми овощами. Допускается также один фрукт в день.

Каши готовятся на воде, масло, сахар и соль добавлять нельзя. Белковые продукты и жиры под запретом. Зато в выборе круп худеющий совершенно свободен, и сочетания можно придумывать любые.

Выходить из диеты желательно постепенно, с осторожностью включая в нее новые продукты, заменяя другими блюдами сначала одну порцию каши, потом две.

alt

«Сухая» диета

каши для похуденияСовет пить во время диеты как можно больше воды известен всем. Однако до сих пор существуют так называемые «сухие» диеты. Они заслуженно считаются вредными, но эффективными. Одна из таких диет основана на употреблении каш четырех видов – пшеничная, пшенная, рисовая и гречневая.

Каши варятся на воде, к ним ничего нельзя добавлять. Первые три дня диеты строго ограничивается количество воды – пить можно только один стакан горячей воды утром. В дальнейшем количество стаканов увеличивается до двух, через неделю – до трех. Все остальное время нужно довольствоваться той влагой, которая содержится в кашах. По этой причине лучше варить их не слишком крутыми.

Количество каш не ограничивается, время еды – тоже, можно есть хоть ночью. Через четыре дня такого питания в рацион вводится небольшое количество петрушки. Еще через два дня можно добавить к каше немного редиски. Затем приходит черед лука, моркови, тыквы, других овощей, яиц, рыбы, мяса, жиров.

Важное правило: новые продукты вводятся минимальными порциями – не больше чайной ложки. Если организм реагирует на них нормально, то в дальнейшем количество продукта можно увеличить, сообразуясь со своими потребностями.

Диету нельзя назвать сбалансированной, но у нее есть свои поклонники, которые верят, что именно питание кашами вылечило их от аллергических заболеваний и других недугов. В любом случае, перед началом диеты следует посоветоваться с врачом.