Женский журнал Женский клуб

Главная Женское Здоровье Диета Гречневая каша для похудения – польза с умом
Гречневая каша для похудения – польза с умом
26.06.2019 00:00

гречневая каша для похуденияМука, зерна или хлопья, гречневая крупа полезна в любом виде. Ее используют во всех кухнях мира. В Британии из нее делают печенье, в России популярна каша, а в Японии из нее готовят лапшу. Гречневая каша для похудения тоже эффективна.

alt

Свойства гречневой крупы

гречневая каша для снижения весаГречневая крупа обладает полезными свойствами. Она богата аминокислотами, клетчаткой, растительными протеинами, минералами (медь, магний, марганец, цинк), витаминами группы В, медленными сахарами и антиоксидантами. Она славится своими противовоспалительными и снижающими уровень холестерина свойствами.

 

Гречка защищает сердечно-сосудистую систему, предотвращает некоторые виды рака (в частности рак кишечника). Люди, страдающие аллергией на пшеницу, глютеновой болезнью или чувствительны к глютену, могут употреблять ее в пищу безо всякого опасения.

Гречневая крупа признана низкокалорийной, в 100 г содержится 340 калорий. Гречневая каша утоляет голод на длительный период времени благодаря высокому уровню клетчатки. Вы можете смело забыть о метеоризме и неприятных ощущениях в области живота. Содержащиеся в гречневой крупе антиоксиданты участвуют в процессе сжигания жира.

Гречневая каша способствует похудению. Главное соблюдать пропорции. Например, на завтрак 50 г сырой гречки. Что касается способа приготовления, лучше готовить ее на пару или варить на воде. Ее ореховый привкус просто незаменим в вегетарианских блюдах.

Вы можете использовать гречневую муку для выпечки хлеба, печенья и галет. В виде напитка гречка выводит из организма токсины.

alt

Гречневая диета

Тем не менее, гречка не может обеспечить полное и сбалансированное питание. Диета на гречневой каше может длиться недолго. Гречка способствует быстрому снижению веса. В день вы теряете по одному килограмму. Гречневая диета строго противопоказана диабетикам, чтобы не ухудшилось состояние их здоровья. К тому же, такого рода диета противопоказана людям с низкой кислотностью или острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Во время диеты каша готовится на пару. Вечером хорошо промойте крупу и залейте кипятком (1 стакан гречневой крупы на 2 стакана кипятка). Лучше запаривать кашу в термосе или кастрюле с толстыми стенками. Если наутро в каше останется вода, слейте ее. Каша готова. Гречневая диета допускает некоторые изменения. Вы можете использовать небольшое количество соли или соевого соуса. На результат совершенно не влияет базилик, орегано, розмарин. Можно добавлять чеснок и лук. В кашу можно добавлять овощи. На протяжении дня можно выпивать литр обезжиренного йогурта. Можно пить натуральный черный кофе и травяной чай без сахара. Не запрещается есть вареные яйца. На ужин вы можете выпить йогурт без сахара.

Гречневая диета обычно длиться не больше трех дней. Помимо каши в день нужно выпивать по три литра жидкости. Лучше чистую воду. Если вы хотите чая, тогда уж зеленый.